Новые чемпионы в Канкуне

Олег Маскаев, который не раз был в шаге от прощания с большим рингом, теперь вполне может завершить карьеру. Результат боя был вполне ожидаем, о чем говорили и коэффициенты букмекеров – 1,3 на Питера и 3,3 на Маскаева. Перчатки Cleto Reyes на руках чемпиона, сомбреро, едва ли не самый большой за карьеру вес – ничто больше не имело значения. Дело не в том, что Сэмюэл Питер, пропустивший два, три удара Маскаева, продолжал идти вперед, проблема была в том, что комбинация правый прямой – левый хук в исполнении Олега хоть иногда попадала, но в большую часть времени катастрофически опаздывала.

Маскаев в свои 39 лет пытался боксировать в опережение, но не выдерживал темп и много пропускал. В третьем раунде, лежа на канатах, он сумел взять бой под контроль, опасно ответил противнику, но в шестом у него пропало и желание отвечать. Рефери Гуаделупе Гарсия не стал ждать момента, когда чемпион окажется на полу, и остановил бой. К этому все шло. И травля Раппапапорта, промоутера Маскаева, в прессе, и поддержка, которую президент WBC Хосе Сулейман открыто выражал нигерийцу. И даже счет, в соответствии с прошлогодним нововведением WBC объявленный после 4 раунда – все было не в пользу Маскаева.

Здесь за него болел разве что экс-чемпион Николай Валуев, необычно летний, в шляпе и светлой рубашке, забравшийся на ринг вместе с Доном Кингом. Валуев скоро еще раз попробует дебютировать в США. Кинг недвусмысленно намекал уже, что если Николай вернет себе пояс в бою с Чагаевым, то неплохо бы и провести, скажем, реванш с экс-чемпионом мира Джоном Руисом.

Руис тоже боксировал в этот вечер. К счастью для среднестатистического зрителя, которого бои Руиса нервируют или усыпляют, поединок Джона против Джамиля Маклайна в телевизионный андеркард не включили. Что не помешало Руису выиграть единогласным решением судей со счетом 117-111, 118-110 и 119-109.

Бой другого экс-чемпиона Хосе Луиса Кастильо в последний момент был отменен. Кастильо, клинически неспособный вписываться в вес в последние два года, причем то в легкий, то теперь уже в первый полусредний, не смог и на этот раз. Потому бой был снят с программы, а Тимоти Брэдли – без боя назначен претендентом на пояс WBC в первом полусреднем весе, принадлежащий британцу Джуниору Уиттеру.

Самое интересное же происходило в главном телевизионном бою поддержки, между чемпионом мира в легком весе по версиям WBA, IBF и WBO Хуаном Диасом и претендентом от версии IBF Нейтом Кэмпбеллом. Бою много чего предшествовало, что подогрело к нему интерес. Сначала Кинг объявил, что расстается с Диасом. Из-за склочного менеджера Вилли Сэвэнна. Потом тренер Диаса Ронни Шилдс в лень взвешивания поскользнулся на лестнице и травмировал ногу. Сел в инвалидное кресло. Наконец, боксер Дона Кинга Кэмпбелл, заявил, что с молодым и не слишком опытным Диасом он расправится довольно-таки жестоко.

«Я убью его тело, — заявил он. – Я не буду идти назад и позволять себя расстреливать, он сам придет ко мне. Я вам гарантирую, когда мы обменяемся лучшими ударами, я никуда не денусь. Надеюсь, Диас достаточно глуп, чтобы продолжать идти на меня, потому что если я не остановлю его натиск, я остановлю его сердце».

Начало боя, однако, оставалось за Диасом. Он привычно прессинговал, шел вперед, выбрасывая множество ударов, но решающего преимущества добиться не мог. Причина в том, что Кэмпбелл держал руки довольно низко, берег корпус и при случае огрызался жесткими размашистыми ударами по туловищу. Может быть, поэтому сам Диас выглядел к середине боя довольно измотанным, и мы не видели привычных ураганных взрывов в его исполнении. Бой шел в слишком ровном темпе, Кэмпбелл видел все удары и наоборот набирал уверенность в себе. В шестом раунде вблизи он нанес короткий удар в левый глаз чемпиона – и Диас получил рассечение.

Расчетливый и хладнокровный Нейт Кэмпбелл под руководством Джона Дэвида Джексона выглядел крайне убедительно и очень слабо напоминал того Кэмпбелла, которого Бадди МакГирт выводил когда-то на бой против Хоэля Касамайора, чтобы впервые в жизни проиграть. Нейт с тех пор проиграл уже не раз, что характерно, частенько уступал разделенным решением судей, но на этот раз он вел свой бой. Диас если бы даже мог взорваться, явно не собирался – глаз заливала кровь из рассечения и закрывала гематома, к десятому раунду он уже ничего не видел. Кэмпбелл, по-чемпионски выигрывал концовки раундов и с победным выражением оставался после гонга в центре ринга и говорил что-то Диасу. И того это беспокоило.

По истечении 12 раундов потрепанный и залитый кровью чемпион сложил с себя полномочия. Судьи разделенным решением отдали победу Нейту Кэмпбеллу, кстати, с недавних пор бойцу Дона Кинга. Один, правда, был на стороне Диаса 114-113, но двое других со счетом 116-111 и 115-112 отдали победу Кэмпбеллу.

«Я ходил по домам, стучал в двери и продавал мясо. Я продавал так же пылесосы. Я всегда находил способ свести концы с концами и всегда работал легально, — говорил Нейт Кэмпбелл до боя. – Как-то я работал в магазине в ночную смену и уснул, меня чуть не уволили. Тогда я начал делать бой с тенью, чтобы не спать, а в возрасте 24 лет друг порекомендовал мне пойти в зал, и я начал любительскую карьеру».

По любителям Кэмпбелл выиграл 30 боев, 6 проиграл, трижды выигрывал первенство штата Флорида в весе 132 фунта, с 1997 по 1999 год. В профессионалы он перешел в 2000 году, в прошлом году подписал контракт с Доном Кингом, а 8 марта в Канкуне стал чемпионом мира в легком весе.

Добавить комментарий