Боксер Султан Ибрагимов уступил бизнес-проекту Владимиру Кличко

Нью-Йоркский Madison Square Garden недовольно гудел и свистел. Зрители были недовольны, и, честно сказать, имели для этого все основания. Мало того, что в главном бою вечера шахматную партию устроили два парня из Восточной Европы, так и в бою поддержки ирландец Джон Дадди, любимец местной публики, начудил – отдал первые раунды Уолиду Смише, который нещадно отгружал удары и гонял фаворита по рингу.

Один из судей в итоге выставил ничью 95-95, но двое других отдали десятираундовый бой Дадди с одинаковым маловразумительным счетом 98-92.

Впрочем, учитывая, что Дадди 7 июня предстоит бой с чемпионом в среднем весе Келли Павликом, такой бой с подобранным и не самым сложным соперником как Смише вряд ли можно занести в актив ирландцу. Потому арена и негодовала. В общем и целом бои в андеркарде Кличко – Ибрагимов не поражали остротой и непредсказуемостью итогов. Средневес Джо Грин раза четыре уронил на пол ветерана Франциско Мору, и на одиннадцатый раунд Мора не вышел. Подопечный Эммануэля Стюарда боксер первого тяжелого веса Джонатон Бэнкс дважды отправил на пол и нокаутировал экс-чемпиона мира Имаму Мэйфилда. Очередную победу одержал и средневес Питер Куилин. Бруклинец во втором раунде нокаутировал оппонента Томаса Брауна ударом по печени.

Как и предполагалось в ранних прогнозах редакции BOKC.org, поединок Кличко – Ибрагимов стал соревнованием тренерских штабов и менеджмента боксеров. И Seminole Warriors Boxing Леона Маргулеса однозначно и без вариантов проиграла этот бой компании братьев Кличко K2 Promotions. Как это было? Warriors чрезмерно увлеклись продажей билетов на матч и рекламных контрактов. Кроме нескольких лишних десятков тысяч долларов и майки с надписью Affliction, в которой Султан выходил к рингу, никаких дивидендов штаб Ибрагимова не получил. А штаб Кличко то ли тихой сапой, то ли с молчаливого недоуменного согласия соперников, назначил на бой своего рефери – Уэйна Келли, судившего бои с Крисом Бердом и Келвином Броком.

Остальное было уже делом техники. Великий технарь тренер-тактик Эммануэль Стюард провозгласил перед боем, что «главным компонентом будет скорость», так и получилось. Скорость ног Владимира Кличко, которая чрезвычайно выросла то ли благодаря Стюарду, то ли потому, что Кличко сознательно все поставил на ноги и вышел на этот бой с самым легким весом за последнее время, меньше 110 кг. Ибрагимов не успевал. Он вполне предсказуемо атаковал в корпус, после уклона-ухода, затем пытался перевести огонь в голову, но Кличко уходил. Уходил и даже не пытался поймать Султана на контратаку. Он исполнял план на бой. Ровные раунды, где соперники попадали примерно равное количество ударов, выигрывал увесистый джеб Кличко. Владимир бил открытой перчаткой по правой передней руке Султана, сбивая ее, чтобы дать пусть своей правой, но рефери не только не предупреждал, но и будто поощрял такой стиль ведения схватки.

Здесь растерялся и Джефф Мэйвезер, банально смолчавший и не заоравший матом ни на рефери, ни на соперника и его секундантов. Не факт, конечно, что это бы возымело действие, но Джефф показал, что пока не готов играть на этом уровне. Может, тактически он и не глупее Стюарда, но опыта и наглости ему не хватило. А Кличко наступал на ногу, в клинче давил на шею, все так же сбивал руку и отрывался при первом намеке на атаку со стороны Султана. А в районе восьмого раунда Стюард сказал ему почаще стрелять справа, и Владимир начал выцеливать.

Ибрагимов иногда прорывался сквозь удары, изредка доставал правым хуком, который проходил над опущенным левым плечом украинца, но одного удара не хватало, а всадить в цель комбинацию не давал Кличко, отрывающийся, блокирующий руки и отворачивающийся от Султана. За что, кстати, Уэйн Келли его ни разу не предупредил, а напротив, разводил соперников на дистанцию, где взаимная охота начиналась сначала, но в условиях выгодных Кличко. Келли сбивал темп, не давал Султану действовать вблизи, но обвинять нужно не рефери, а Леона Маргулеса и прочих ребят, которые должны были защищать интересы Ибрагимова, но этим упорно не занимались.

К уже сказанному остается добавить только одно: в бою боксера и бизнес-проекта как это обычно бывает победил Владимир Кличко, многомиллионный проект с отлаженной системой подготовки и менеджмента. Судьи выставили счет 119-110, 117-111 и 118-110 в пользу украинца. Одинокому на ринге и за его пределами Султану Ибрагимову он оказался не по зубам.

Добавить комментарий